33rd Brazilian Symposium on Computer Networks and Distributed Systems Toggle

Vitória, ES, May 18 – 22, 2015

 

The SBRC2015 Final Program is also available in PDF for download and in Google Calendar.

 

FINAL PROGRAM

Monday, May 18, 2015

 

Time Fonte Grande A Fonte Grande B Fonte Grande C Santo Antonio A Santo Antonio B Penedo A Penedo B
08:30 10:00 WCGA SC-1 WoSIDA WGRS WTF WRNP WGs + Exhibition
10:30 12:00 WCGA SC-1 WoSIDA WGRS WTF WRNP WGs + Exhibition
14:00 15:30 WCGA SC-2 WoSIDA WGRS WTF WRNP WGs + Exhibition
16:00 18:00 WCGA SC-2 WoSIDA WGRS WTF WRNP WGs + Exhibition

 

WGs = Working Groups – RNP

SC = Short Course

Tuesday, May 19, 2015

 

Time Fonte Grande A Fonte Grande B Fonte Grande c Santo Antonio A + B Penedo A Penedo B
08:30 10:00 TS-2 – Tolerância a Falhas e Resiliência I
TS-1 – Virtualização e Computação em Nuvem I TS-3 – Redes sem Fio WRNP WGs + Exhibition
10:30 12:00 Keynote 1 – Aditya Akella WRNP WGs + Exhibition
14:00 15:30 Keynote 2 – Radia Pearlman WRNP WGs + Exhibition
16:00 17:30 TS-5 – Tolerância a Falhas e Resiliência II TS-4 – Virtualização e Computação em Nuvem II TS-6 – Redes Eléticas Inteligentes KM 1 Panel 1 WGs + Exhibition
17:30 18:00 Panel 1
19:00 21:00 Opening Solemnity

TS = Technical Session

WGs = Working Groups – RNP

SC = Short Course

KM = keynote Meeting

Wednesday, May 20, 2015

Time Fonte Grande A Fonte Grande B Fonte Grande C Santo Antonio A Santo Antonio B Penedo A Marlim Azul
08:30 10:00 SC-3 TS-7 – Virtualização e Computação em Nuvem III SC-4 TS-8 – Redes Orientadas a Conteúdo I ST-9 – Redes Definidas por Software I DS
10:30 12:00 Keynote 3 – Vern Paxson DS
14:00 15:30 Keynote 4 – Arun Venkataramani DS
16:00 17:30 SC-3 TS-10 – Middleware e Processamento Distribuído
SC-4 TS-11 – Redes Orientadas a Conteúdo II TS-12 – Redes Definidas por Software II KM 2  DS
17:30 18:30 Panel 2

 

TS = Technical Session

SC = Short Course

KM = keynote Meeting

DS =Demo Section

Thursday, May  21,  2015

Time Fonte Grande A Fonte Grande B Fonte Grande C Santo Antonio A
08:30 10:00 TS-13 – Redes Veiculares DS TS-14 – Projeto e Análise de Redes | Redes de Centros de Dados e Ópticas Seminar Microsoft Research – Chandu Thekkath
10:30 12:00 TS-15 – Redes Auto-organizáveis DS TS-16 – Análise de Comportamento de Usuários Seminar CERT.br/NIC.br – Miriam von Zuben
12:00 12:30 TS-15 CERC/LARC Meeting
TS-16
12:30 14:00
CERC/LARC Meeting
14:00 15:30 CERC/LARC Meeting Keynote – Robert Szabó
16:00 18:00 TS-17 – Caracterização de Carga e Monitoração DS TS-18 – Redes de Sensores Sem Fio Panel 3
20:00 SBRC Dinner

 

TS = Technical Session

DS =Demo Section

Friday, May 22 , 2015

 

Time Sala Beija Flor Sala Mae d’agua Sala das Paneleiras Sala dos Navegantes Sala Monte Belo
08:30 10:00 WPEIF WP2P SC-5 WoCCES WRA (cancelado)
10:30 12:00 WPEIF WP2P SC-5 WoCCES WRA (cancelado)
14:00 15:30 WPEIF WP2P SC-6 WoCCES WRA (cancelado)
16:00 18:00 WPEIF WP2P SC-6 WoCCES WRA (cancelado)

 

SC = Short Course