33rd Brazilian Symposium on Computer Networks and Distributed Systems Toggle

Vitória, ES, May 18 – 22, 2015

 


TECHNICAL SESSION 1: VIRTUALIZAÇÃO E COMPUTAÇÃO EM NUVEM
Tuesday – May 19 – 08:30am-10:00am
Chair: Antonio Guto Rocha

RafStore: Armazenamento Confiável, Rápido e Geo-Replicado em Provedores de Nuvens*
Hylson Netto, Tulio Ribeiro, Lau Cheuk Lung, Miguel Correia e Aldelir Fernando Luiz

Analisando o Impacto de Compartilhamentos no Dropbox em uma Rede Acadêmica*
Glauber Dias Goncalves, Idilio Drago, Ana Paula Couto da Silva, Alex Borges Vieira e Jussara Almeida

Políticas para Seleção Assistida de Máquinas Virtuais em Nuvem de Computadores
Mario Teixeira e Azer Bestavros


TECHNICAL SESSION 2: TOLERÂNCIA A FALHAS E RESILIÊNCIA I
Tuesday – May 19 – 08:30am-10:00am
Chair: Elias P. Duarte Jr.

Impact: Um detector de falhas baseado na relevância dos processos e no grau de confiança no sistema
Anubis Rossetto, Claudio Geyer, Luciana Arantes e Pierre Sens

Eleição assíncrona de líder em memória compartilhada dinâmica
Catia Khouri e Fabíola Greve

Tolerância a Faltas Arbitrária em Processamento Distribuído de Grafos
Daniel Presser, Lau Cheuk Lung e Miguel Correia


TECHNICAL SESSION 3: REDES SEM FIO
Tuesday – May 19 – 08:30am-10:00am
Chair: Miguel Elias M. Campista

Um Sistema de Decisão de Acesso para Conectividade Contínua em Redes Heterogêneas sem Fio
Robson Gomes de Melo, Renan Polisciuc, Michele Nogueira e Aldri dos Santos

Uma proposta de controle de congestionamento ocasionado pela comunicação máquina-a-máquina em LTE-A.
David Aragão, Dario Vieira e Miguel Franklin de Castro

Mecanismo de Controle de Acesso ao Meio para Redes Sem Fio com Rádios Full-Duplex
Marcel William Rocha da Silva e José Ferreira de Rezende


TECHNICAL SESSION 4: VIRTUALIZAÇÃO E COMPUTAÇÃO EM NUVEM II
Tuesday – May 19 – 04:00pm-05:30pm
Chair: Fabio Verdi

VITreeM – Um Algoritmo baseado em Árvores para Alocação de Infraestruturas Virtuais*
Ramon de Oliveira e Guilherme Koslovski

Consolidation of VMs to improve energy efficiency in cloud computing environments*
Thiago Okada, Albert De La Fuente Vigliotti, Daniel Batista e Alfredo Goldman

Inferência de Desempenho: Uma Nova Abordagem para o Planejamento de Capacidade de Aplicações na Nuvem*
Marcelo Gonçalves, Matheus Cunha, Nabor Mendonca e Americo Sampaio


TECHNICAL SESSION 5: TOLERÂNCIA FALHAS E RESILIÊNCIA II
Tuesday – May 19 – 04:00pm-05:30pm
Chair: Luis Filipe M. Vieira

Seleção de Métricas Efetivas na Detecção de Anomalias em Sistemas Multi-camadas usando Correlação Parcial
Otto Julio Pinno, Sand Correa, Aldri dos Santos e Kleber Cardoso

Booter classification methodology – Towards a comprehensive list of threats*
Justyna Chromik, José Jair Santanna, Anna Sperotto e Aiko Pras

Gerência Distribuída de Controle de Uso para PaaS Utilizando Gabarito de Regras e Credenciais de Autorização
Maicon Stihler, Altair Santin e Arlindo L. Marcon Jr.


TECHNICAL SESSION 6: REDES ELÉTRICAS INTELIGENTES
Tuesday – May 19 – 04:00pm-05:30pm
Chair: Natalia Castro Fernandes

Uma leve solução para realizar a leitura automática de medidores de energia utilizando Veículos Aéreos Não Tripulados
Jose Torres Neto, Daniel Guidoni, Jó Ueyama e Leandro Villas

Um Protocolo MAC de Cooperação para Redes PLC*
Roberto de Oliveira, Moisés Ribeiro e Alex Borges Vieira

Modelo e Solução para o Problema de Posicionamento de Agregadores em Redes Elétricas Inteligentes
Guilherme Souza, Igor Moraes e Célio Vinicius Neves de Albuquerque


TECHNICAL SESSION 7: VIRTUALIZAÇÃO E COMPUTAÇÃO EM NUVEM III
Wednesday – May 20 – 08:30am-10:00am
Chair: Noemi Rodriguez

Federação de Clouds e Atributos de Segurança
Luciano Barreto, Joni da Silva Fraga e Frank Siqueira

Managing Access to Service Providers in Federated Identity Environments: A Case Study in a Cloud Storage Service
Thomás Filipe Diniz, André Luís Castro de Felippe, Tainá Medeiros, Carlos da Silva e Roberto Samarone Araujo

Heurísticas para o Mapeamento de Redes Virtuais de Sincronia Híbrida
Rômulo de Oliveira e Fernando Dotti


TECHNICAL SESSION 8: REDES ORIENTADAS A CONTEÚDO I
Wednesday – May 20 – 08:30am-10:00am
Chair: Rodolfo Villaça

Uma Avaliação do Ataque de Negação de Serviço em Conluio Consumidor-Produtor em Redes Orientadas a Conteúdo
André Luiz Nasserala Pires e Igor Moraes

Uma Estratégia de Encaminhamento de Pacotes Baseada em Aprendizado por Reforço para Redes Orientadas a Conteúdo
Ian Bastos, Victor Sousa e Igor Moraes

Caching em Redes Orientadas a Conteúdo baseado em Ranqueamento de Caches
Edson Adriano Avelar e Kelvin Dias


TECHNICAL SESSION 9: REDES DEFINIDAS POR SOFTWARE I
Wednesday – May 20 – 08:30am-10:00am
Chair: Lisandro Zambenedetti Granville

Plataforma para Monitoramento de Métricas de Nível de Serviço em Redes Definidas por Software
Pedro Rezende, Paulo Rodolfo da Silva Leite Coelho, Luis Fernando Faina, Lasaro Camargos e Rafael Pasquini

Modelo analítico-determinístico para a priorização de tráfego em Redes Definidas por Software com Network Calculus
Michael Hernandez, Ricardo Tombi, Samuel Kopp e Daniel Batista

S-Trace: Construindo Caminhos Causais em Redes Definidas por Software
Fabrício Carvalho e Ronaldo Ferreira


TECHNICAL SESSION 10: MIDDLEWARE E PROCESSAMENTO DISTRIBUÌDO
Wednesday – May 20 – 04:00pm-05:30pm
Chair: Nabor Mendonça

Melhorando a Precisão e Repetibilidade de Experimentos no PlanetLab
Lauro Costa, Luis Carlos De Bona e Elias Duarte Jr.

Uma Plataforma de Middleware para Integração de Dispositivos e Desenvolvimento de Aplicações em e-health
Pedro Maia, Augusto Baffa, Everton Cavalcante, Flavia Delicato, Thais Vasconcelos Batista e Paulo Pires

Processamento Distribuído da Junção Espacial de Múltiplas Bases de Dados – Multi-way Spatial Join
Anderson Cunha, Sávio de Oliveira, Everton Aleixo, Marcelo de Castro Cardoso, Vagner Sacramento e Thiago Borges de Oliveira


TECHNICAL SESSION 11: REDES ORIENTADAS A CONTEÚDO II
Wednesday – May 20 – 04:00pm-05:30pm
Chair: Igor Moraes

Flexible Content Placement in Cache Networks using Reinforced Counters
Guilherme Domingues, Edmundo de Souza e Silva, Rosa Leão e Daniel Menasche

Projeto e análise de um sistema de nano caches residenciais para distribuição de vídeo*
Gabriel Mendonça e Rosa Leão

Uma Estratégia de Cache Proativo para Distribuição de Conteúdo em Redes Veiculares
Vitor Borges Coutinho da Silva, Miguel Elias Mitre Campista e Luis Henrique Costa


TECHNICAL SESSION 12: REDES DEFINIDAS POR SOFTWARE II
Wednesday – May 20 – 04:00pm-05:30pm
Chair: Rafael Pasquini

Controlador Resiliente com Distribuição Eficiente para Redes Definidas por Software
Diogo Mattos, Martin Andreoni Lopez, Lyno Ferraz e Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte

Estrategias para Resiliencia em SDN : Uma Abordagem Centrada em Multi-Controladores Ativamente Replicados
Eros Spalla, Diego Rossi Mafioletti, Alextian Liberato, Christian Esteve Rothenberg, Lasaro Camargos, Rodolfo Villaca e Magnos Martinello

Avaliação de Balanceamento de Carga Web em Redes Definidas por Software
Cristiane Rodrigues, Leonardo Chinelate Costa e Alex Borges Vieira


TECHNICAL SESSION 13: REDES VEICULARES
Thursday – May 21 – 08:30am-10:00am
Chair: Eduardo Cerqueira

Uma Avaliação da Influência da Velocidade dos Nós no Estabelecimento de Caminhos em Redes Veiculares
Dayro Barahona, Dianne Medeiros, Miguel Elias Mitre Campista e Aloysio de Castro Pinto Pedroza

A QoE-aware Mechanism to Improve the Dissemination of Live Videos over VANETs*
Carlos Quadros, Aldri dos Santos, Mario Gerla e Eduardo Cerqueira

Estimativa e Sinalização de Congestionamentos de Tráfego através de Redes Veiculares V2V
Roniel Soares e André Soares


TECHNICAL SESSION 14: PROJETO E ANALISE DE REDES | REDES DE CENTROS DE DADOS E ÓPTICAS
Thursday – May 21 – 08:30am-10:00am
Chair: Cristiano Bonato Both

Equilibrando Energia, Redundância e Desempenho em Redes de Centros de Dados
Cleber Araujo, Leobino Sampaio e Artur Ziviani

Otimização do Posicionamento de Servidores Físicos em Centros de Dados Resilientes a Desastres
Rodrigo de Souza Couto, Stefano Secci, Miguel Elias Mitre Campista e Luis Henrique Costa

Estimando a Centralidade de Intermediação em Redes Ópticas de Telecomunicações
Silvana Trindade, Pedro Augusto Pereira Borges e Claunir Pavan


TECHNICAL SESSION 15: REDES AUTO-ORGANIZAVEIS
Thursday – May 21 – 10:30am-12:30pm
Chair: Marcos Vieira

Alocação de Endereços IPv6 em Redes Multi-hop de Rádios de Baixa Potência
Bruna Peres e Olga Goussevskaia

Bluemob:Algoritmo dinâmico para formação de redes Bluetooth em aplicações de sensoriamento urbano
Giovani Pieri, Jean-Marie Farines e Werner Kraus

A Bayesian game based optimization strategy proposal for routing in energy constrained DTNs
Sergio Luiz Maia, Ederson Silva e Paulo Guardieiro

MINEIRO: Um Mecanismo de Incentivo para Aplicações em Redes Oportunísticas
Vinicius Mota, Daniel Fernandes Macedo, Yacine Ghamri-Doudane e Jose-Marcos Nogueira


TECHNICAL SESSION 16: ANÁLISE DE COMPORTAMENTO DE USUÁRIO
Thursday – May 21 – 10:30am-12:30pm
Chair: Alex B. Vieira

Characterizing User Behavior on a Mobile SMS-Based Chat Service
Rafael Oliveira, Wladmir Brandão e Humberto Marques

Mapeando o universo da mídia usando dados gerados por usuários em redes sociais online
Ana Paula Couto da Silva, Pedro Holanda, Bruno Guilherme, João Paulo Cardoso e Olga Goussevskaia

Using SMS to Transfer Small Data Packets During Periods Of High Workloads on Mobile Data Networks
Hayala Curto, Humberto Marques, Artur Ziviani, Jussara Almeida e Josemar Caetano

MobDatU: Um Novo Modelo de Previsão de Mobilidade Humana para Dados Heterogêneos*
Lucas Silveira, Jussara Almeida, Humberto Marques e Artur Ziviani


TECHNICAL SESSION 17: CARACTERIZAÇÃO DE CARGA E MONITORAÇÃO
Thursday – May 21 – 04:00pm-06:00pm
Chair: Artur Ziviani

Detecção de streamers em redes BitTorrent
Daniel da Silva e Antonio Rocha

Anatomia do Ecossistema de Pontos de Troca de Tráfego Públicos na Internet do Brasil
Samuel Henrique Bucke Brito, Mateus Augusto Silva Santos, Ramon Fontes, Danny Alex Perez e Christian Esteve Rothenberg

Caracterização do Tráfego e Impacto de Rede da Transmissão de um Grande Evento Esportivo
Wagner de Almeida Junior, Breno Almeida, Jussara Almeida, Italo Cunha e Alex Borges Vieira

Uma Análise do Custo do Tráfego de Spam para Operadores de Rede
Osvaldo Luis Fonseca, Elverton Fazzion, Italo Cunha, Pedro Henrique Bragioni Las Casas, Dorgival Guedes, Wagner Meira Jr., Cristine Hoepers e Klaus Steding-Jessen


TECHNICAL SESSION 18: REDES DE SENSORES SEM FIO
Thursday – May 21 – 04:00pm-06:00pm
Chair: José Marcos Nogueira

ResiDI: Um Sistema de Decisão Inteligente para Infraestruturas Residenciais via Sensores e Atuadores Sem Fio
Geraldo Pereira, Jo Ueyama, Bruno Faiçal, Daniel Guidoni, Leandro Villas

CRAL: um algoritmos de roteamento baseado em centralidade e energia para Redes de Sensores
Bruno Pereira Santos e Luiz Filipe Vieira

Difusão de Dados em Redes de Sensores Sem Fio com Ciclo de Trabalho Reduzido
Max Machado, Raquel Mini e Antonio Alfredo Ferreira Loureiro

Um Modelo Autônomo de Processamento de Consultas Espaciais para Redes de Sensores Urbanas
Marcos Aurelio Carrero, Aldri dos Santos, Rone Silva e Carmem Hara


(*) Top rated